Aller au contenu principal

Le lycée des métiers de l'agriculture, l'horticulture et du paysage

Liste des contacts

Equipe de direction

Proviseur :

  • Doris PRECHEUR

Conseiller Principale d'Education :

  • Christian LACOSTE-BARAUDOU

Secrétaire Général :

  • Frédéric BLANCHET

Directeur d'exploitation :

  • Paul-Henri SCHRAEN

Equipe pédagogique : vie scolaire

Technicien Vie Scolaire :

  • Coralie MENGUY

Assistant(e)s d'éducation / AVSI :

  • Coralie MENGUY
  • Gaëlle LOTHE
  • Gwendoline GRANDJEAN
  • Delphine SOLEWYN
  • Anne-Lise SIEYES

Secrétariat, service, infirmière, informaticien

Secrétariat :

  • Anne-Isabelle GUIZELIN
  • Guillaume SKRZYPCZAK-BERNARD

Personnel de service :

  • Daniel MARIE
  • Martine FARGHEN
  • Karine CAILLE
  • Florence PAGE
  • Reynald LEFEVRE
  • Magalie PONCIAUX
  • Muriel RIGAUD 
  • Brigitte BOUTEILLE
  • Claudine TAVARES

Infirmière :

  • Audrey ANDRIEU

Maintenance Informatique et multimedia :

  • Jérémie BAUD

Personnels de l'exploitation

Ouvrier agricole :

  • Daniel CARTERON

Ouvrier horticole :

  • Jean-Marc FASOLATO

Tiers temps ingenieur gestion - valorisation des haies et sous produits :

  • Jean-François CANAUD

Equipe pédagogique : enseignement technique et professionnel

Technico-économie :

  • Pascal FAUCONNET-PEIFFERT
  • Roseline CROUZILLAC

Aménagements Paysagers :

  • Jean-Marie JOLICARD

horticulture :

  • Jean-Louis ROBERT
  • Armelle LEROUX-LABAS

Zootechnie :

  • Olivier MICHON
  • Kristel LEGLISE

Technico-économie / Phytotechnie :

  • Jean-françois CANAUD

Agroéquipements

  • Thierry CHAGNON
  • Romain AUDINAT-ROUGE

Equipe pédagogique : enseignement général

Français / Anglais :

  • Patrice MICHELAT

Français / Histoire Géographie :

  • Corinne MEUNIER

Mathématiques :

  • Marie-Claire BELLEGARDE
  • Olga REYNAUD

Biologie :

  • Eric VAN DE PITTE

Sciences Physiques :

  • Olga REYNAUD

Education Socioculturelle :

  • Julie CHARNET

Education Physique et Sportive :

  •  Julien OUMEDJKANE

Informatique :

  • Roseline CROUZILLAC

Techniques Documentaires / Documentaliste :

  • Sonia TRAJCEV